​お知らせ

Pick Up

クリスマス礼拝・祝会の案内
​2021.11.21 Sun

12月19日(日)にクリスマス礼拝及びクリスマス祝会を行います。

​詳細はここをクリックしてください。

参加希望者は、ご連絡ください。

​wdm.wtc@gmail.com

手話賛美サロンークリスマスーの案内
​2021.11.06 Sat

クリスマスソングを歌う手話賛美サロンを開催します。

​詳細はここをクリックしてください。

参加の申し込みをお待ちしております。

10月以降の礼拝について
​2021.09.28 Tue

10月からお茶の水クリスチャンセンター4階、オメガチャペルでの礼拝を再開します。

​感染対策予防をした上で、礼拝を捧げます。
教会に来られる方は、事前にご連絡を頂けると感謝です。

9月の礼拝について
​2021.09.04 Sat

緊急事態宣言が解除されるまで、9月もzoom礼拝を継続します。

​礼拝開始時間は13時30分からです。

東京教会の信徒ではない方々も喜んで歓迎します。
zoomのURLをお知らせしますので、ご連絡ください。

今月の礼拝について
​2021.08.13 Fri

コロナ感染者数が減少に向かわない今、私たちが安心安全の中で共に礼拝をささげることができる形を考えて、今月はzoom礼拝にすることにします。

​礼拝開始時間は13時30分からです。

東京教会の信徒ではない方々も喜んで歓迎します。
zoomのURLをお知らせしますので、ご連絡ください。

8月8日(日)の礼拝について
​2021.08.06 Fri

東京都のコロナ感染者数が連日で過去最多を更新するなど急増している状況の中、東京教会の礼拝に遠方から来られる信徒たちのことを考慮して、8日の礼拝もzoom礼拝とします。

​礼拝開始時間は13時30分からです。

東京教会の信徒ではない方々も喜んで歓迎します。
zoomのURLをお知らせしますので、ご連絡ください。

8月1日(日)の礼拝について
​2021.07.31 Sat

東京都における感染者数の増加を考慮し、zoomによる礼拝を捧げます。

​礼拝開始時間は13時30分からです。

共に礼拝を捧げたい方はご連絡ください。zoomのURLをお知らせいたします。

​来週以降の礼拝は、状況を判断してお知らせします。

手話賛美サロンの案内
​2021.07.25 Sun

今夏のイベントとして、手話賛美サロンを開催します。

詳細はここをクリックして、ご覧ください。

サインズ・ミッション手話聖書学校(2021年度)の案内
​2021.05.02 Sun

昨年に続き、今年度も手話聖書学校を開講することになりました。

つきましては、受講生の募集の案内をしますので、詳細はここをクリックして、ご覧ください。

​質問等がありましたら、サインズ・ミッション事務局までお問い合わせください。

「サインズ・ミッションのバイブルメッセージ」の放映
​2021.04.03 Sat

4月3日(土)より毎週土曜日、映像を通して何人かの牧師による手話聖書メッセージをお届けすることになりました。

「サインズ・ミッションのバイブルメッセージ」という番組名で放映されます。

視聴方法は2通りあります。

1. CGNTVの衛星放送

  毎週土曜日 10時50分から(40分間)

  毎週日曜日【再放映】 15時から(40分間)

2. Youtube

  毎週土曜日11時に更新

  https://www.youtube.com/user/CGNTVJapan

緊急事態宣言の解除後の教会の対応について
​2021.03.27 Sat

3月21日で緊急事態宣言が解除されましたが、現状に鑑みて、これまでの同様の形で礼拝を継続します。ご理解とご協力をお願いします。

これまでの同様の対策に関しては、2021年1月8日のお知らせをご一読ください。

緊急事態宣言に対する教会の対応と礼拝のお知らせ
​2021.01.08 Fri

1月8日に緊急事態宣言の発令されましたが、教会としては、これまで同様の対策に加えて人数制限を設けて、礼拝を継続します。ご理解とご協力をお願いします。

  • 礼拝室の大きさの関係で、3密を防ぐために、礼拝出席人数を制限します。

  • 礼拝プログラムを短縮して、礼拝をささげます。

  • 教会員以外の方で礼拝出席のご希望の方は、教会に事前連絡の上、お越しください。

  • 読み取り通訳者不在の礼拝になる場合もあります。

  • 礼拝メッセージの動画をウェブサイトにアップロードしますので、こちらもご活用ください。日曜日の夜から火曜日までご覧いただけます。

  • ​「手話で聖書を学ぶ会」、「女子会」、「祈祷会」は、これまでの同様にzoomを活用して、継続します。

​最大限の注意を払いつつ、主の守りによって礼拝の継続と皆様のご健康のために祈ります。